Premiações | Indicados aos CCTA 2014 | Bang Bang Escrevi

Premiações | Indicados aos CCTA 2014

2 de jun de 2014
Isso aí pessoal, essa é uma das minhas colunas preferidas e ano passado a gente começou forte, cobrindo todos os eventos do pré-oscar e estamos de volta. Uma das primeiras nomeações que saíram é a do 4º CCTA (Critic Choice Television Award) prêmio dado pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA), que em tradução literal significa algo como, Associação de Jornalistas de Emissoras de Televisão, mas isso não vem ao caso, é o mesmo prêmio do Crirtic Choice Movie Awards.

Temos uma galera pesada concorrendo em drama. Entre as melhores séries estão Breaking BadGame of Thrones  e True Detective. Para melhor ator temos Bryan Cranston de Breaking Bad, Hugh Dancy de  Hannibal e o Matthew McConaughey de True Detective (HBO). Bryan Cranston ganhou quase tudo pelo seu papel de Walter White na TV e o McConaughey levou quase todos os prêmios cinematográficos pelo seu papel de Ron em Dallas Buyers Club.
Para atores coadjuvantes temos uma briga que, particularmente não me agrada, porque no Globo de Ouro 2014 o Mickey Donovan de Jon Voight em Ray Donovan, aka. pai da Angelina Jolie levou o prêmio que era mais do que merecido do sofrido Jesse de Aaron Paul em Breaking Bad. Vamos ver se rola a revanche dessa vez.
Já em atrizes coadjuvantes o carter é ainda melhor. Temos a nossa querida Anna Gunn de Breaking Bad, que pode deixar passar o prêmio dessa vez contra a Carol de Melissa McBride em The Walking Dead e a sofrida, no mesmo nível de Jesse Pinkman, Tara de Maggie Siff em Sons of Anarchy.
Ainda vale lembrar que temos outro pega pra capá na atuação dos convidados com a Venus Van Dam de Walton Goggins em Sons of Anarchy e a Olenna Tyrell de Diana Rigg em Game of Thrones.
Vamos deixar de conversa e seguir com os nomeados. O entrega do prêmio é dia 19 de junho :) e vai ser transmitido pela The CW.

Melhor série de Comédia

The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Melhor ator em comédia

Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Melhor atriz em comédia

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Melhor ator coadjuvante em comédia

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Melhor atriz coadjuvante em comédia

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Allison Janney, Mom (CBS)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Melhor atuação de convidado em comédia

Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

Melhor série drama

The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Melhor ator em drama

Bryan Cranston, Breaking Bad  (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Melhor atriz em drama

Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Melhor ator coadjuvante em drama

Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Aaron Paul, Breaking Bad  (AMC)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Melhor ator coadjuvante em drama

Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad  (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)
Bellamy Young, Scandal (ABC)

Melhor atuação de convidado em drama

Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

Melhor telefilme

An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor minissérie

American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
Fargo (FX)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

Melhor ator em telefilme ou minissérie

David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

Melhor atriz em telefilme ou minissérie

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie

Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)
Allison Tolman, Fargo (FX)

Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

Ainda temos os prêmios de Melhor reality, reality de competição e talk-show e Melhor apresentador de reality.

Leia mais sobre Premiações
Victor Candiani

Uma pessoa que gasta muito tempo com livros, filmes e séries.

Comentários
0 Comentários
Deixe seu comentário
Postar um comentário

 
Bang Bang Escrevi | Todo conteúdo está sob a proteção da licença Creative Commons 3.0.